中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

关于泽州县晋庙铺一群众的低保问题

发布时间:2016-05-20 信息来源:中国泽州 字体[ ]
事项名称: 关于泽州县晋庙铺一群众的低保问题
受理时间: 2016-05-20
事项内容: 郭先生反映:他父母在家务农,身体不是太好,没有经济收人,父母办了个低保。他学校毕业以后在社会上打工,今年响应国家政策自己注册了个公司创业,但父母的低保就取消了,他和父母不在一个户口,请问被取消低保的原因是什么?希望相关部门给予回复。
处理结果:   泽州县人民政府2016-05-30回复: 因郭某阳患脑梗,无经济来源,于2013年1月份纳入低保,保障人口2人。其子郭某某2003年上大学。2016年3月17日在晋城市城区注册了东自商贸有限公司,村委会考虑到其子有一定经营能力,故决定退出低保。执行标准是山西省民政厅关于印发《山西省最低生活保障审核审批办法(试行)》的通知(晋民发﹝2013﹞72号)。  
 
【打印本页】
相关下载

关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测 |  手机版

主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号

    北京托尔思信息技术股份有限公司技术支持