中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

退伍军人补交养老保险事情

  • 发布时间:2017-07-05 信息来源:中国泽州 字体[ ]

     

    事项名称: 退伍军人补交养老保险事情
    受理时间: 2017-07-04
    事项内容:     家中父亲属于退伍军人,在最近补缴的养老保险事情上,4月底核算出48005元,因钱没及时筹齐放弃缴纳。又于6月份申请缴纳,核算费用为48531,仅仅一个月上涨了500多,经过咨询问不出所以然。请问多缴纳是要以后比同类退伍人员多领,还是政策变动,涨幅太大吧
    处理结果:

          

      经核实:赵铜锤,男,1953年4月20日出生,系泽州县川底乡川底村人,退役军人,系咨询人赵玉林之父。按晋市人社发〔2017〕18号文件之规定,1.退役军人以灵活就业人员参保须经本人自愿。2.养老保险费补缴严格按晋人社厅〔2015〕51号文和晋人社厅〔2015〕84号文及《中华人民共和国社会保险法》规定执行并按日加收万分之五的滞纳金。

        2017年4月20日,赵铜锤在提供的自愿参保补缴相关资料上签字并摁上了指纹,社保工作人员按照其选择补缴区间录入《山西省养老保险管理系统》,养老保险系统自动生成缴纳费用金额48005元,同时工作人员告知其应在三个工作日内交到指定银行。后赵铜锤未在规定时间内交清该费用,同时以筹不到那么多钱为由而口头告知我所人员自愿放弃缴纳,工作人员随即撤销了此次业务操作。

        6月26日,赵铜锤再次来到我所一再恳求想重新缴纳,工作人员也告知其重新核定费用将会增加,经过再三的解释和耐心劝导,赵铜锤依然坚持愿意缴纳,工作人员按照其选择补缴区间录入《山西省养老保险管理系统》,养老保险系统自动生成缴纳费用金额48531.86元,两次核定多出的500多元系4月20日-6月26日期间产生的滞纳金,并非赵铜锤所说的政策有变而上涨导致。

     

     

     

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持