中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

关于农村安装暖气补助

  • 发布时间:2017-10-12 信息来源:中国泽州 字体[ ]
     
    事项名称: 咨询农村安装暖气补助事项
    受理时间: 2017-10-11
    事项内容:     尊敬的领导您好,我是一位普通的公民。我想咨询一下,关于农村安装气火和气暖的补助,是否已经到位?为什么村干部还要求家户交那么多的钱,国家给的补助用哪里去了呢?包括去年安装液化气火的补助,难道今年还没批下来吗?请问国家补助给家户的钱,是否被挪用?如未没挪用,请问,为什么不用在家户身上?

    处理结果:

        根据泽州县政府门户网站“县长信箱”中反映“关于农村安装暖气补助”的问题,现做出如下回复:

        经我局核实,关于气火气暖的补助,目前全县仅涉及到“冬季清洁取暖改造补贴”和“煤层气项目补助”两项。

        一、冬季清洁取暖改造补贴情况

        (一)冬季清洁取暖改造补贴标准及实施办法

        根据泽州县人民政府《关于印发泽州县冬季清洁取暖改造工作实施方案的通知》(泽政发[2017]41号)文件精神,“支持政策:根据晋市政发[2017]15号文件精神,县政府将2017年清洁取暖补贴资金分为两部分,一部分按每户6000元的标准补贴到各乡镇,由乡镇统筹安排使用,作为管网建设、设备采购、配套设置建设以及取暖运行费用等;另一部分作为跨区域的公共基础设施费用或平衡区域差别和应急费用,由县政府用于统筹推进全县清洁取暖工作。补贴方式:2017年按每户6000元的标准补贴到各乡镇,各乡镇以基础设施建设费用的85%对供热改造企业进行补贴(以县审计部门审计结果为准),节余资金可用于新增清洁集中供热基础设施建设或运行费用补贴。”

        (二)冬季清洁取暖改造补贴资金情况

        截至目前,县财政收到上级2017年冬季清洁取暖奖补资金8014万元,已下达2017年第一批冬季清洁取暖奖补资金2700万元。剩余资金将由县环保部门根据工作进展情况按规定及时分配并拨付到位。

        二、煤层气项目补助情况

        根据晋城市人民政府关于《“气化晋城”工程总体方案》和泽州县人民政府要求,由县发改局牵头对我县2013――2015年全县农村煤层气建设项目进行了验收,县财政已将补助资金全部落实到位。关于来访咨询的2016年安装煤层气项目补助有关情况,目前我们还未接到市、县政府的相关补助政策。

         三、根据泽州县人民政府《关于印发泽州县冬季清洁取暖改造工作实施方案的通知》(泽政发〔2017〕41号)文件精神,各乡(镇)人民政府是冬季清洁取暖的实施主体,负责组织推动冬季清洁取暖改造各项工作的具体实施,所以“村干部要求家户另外交钱”的问题,建议去当地乡镇政府了解具体情况。

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持