中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政务咨询 > 咨询表单

泽州县农村养老保险如何跨行转入账户

发布时间:2016-06-04 字体[ ]
我的姓名 杨先生 手机号码 保密
电子邮箱 保密 咨询部门
标题 泽州县农村养老保险如何跨行转入账户
内容 杨先生反映:他家是泽州县的,今年交保险要用到建行办的社保卡,孩子已经交了5年的农村养老保险,当时在学校办的是工商行的社保卡,没建行的社保卡就不能交养老保险。社保卡原工商银行的缴费金额能否转入新办的建行社保卡?希望相关部门调查并给予回复。
处理部门 县人社局 处理进度 已回复
回复内容 1.杨先生如果自愿更换为建设银行社保卡,可到县人社信息服务中心补办社保卡,收取工本费28元,然后进行农村养老保险缴费。 2.杨先生如果因其他原因不愿更换社保卡,可到建设银行办理储蓄卡,然后进行农村养老保险缴费。 3.工商银行社保卡变更为建设银行社保卡后,社保功能不变,原先的缴费金额仍在其个人账户中。
【打印本页】

关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测 |  手机版

主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号

    北京托尔思信息技术股份有限公司技术支持