中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政务咨询 > 咨询表单

关于泽州县寄宿制学校营养餐的问题

发布时间:2016-06-04 字体[ ]
我的姓名 冯先生 手机号码 保密
电子邮箱 保密 咨询部门
标题 关于泽州县寄宿制学校营养餐的问题
内容 冯先生反映:泽州县周村镇中学住宿学生2015年下学期的早餐一袋酸饮品,偶尔有一个鸡蛋!新学期,这个鸡蛋也没有了。营养餐有统一规定还是由各学校自行安排?对于寄宿制学校营养餐的规定是什么?配餐标准是什么?希望相关部门给予回复。
处理部门 县教育局 处理进度 已回复
回复内容 从2012年开始我县实行农村义务教育阶段寄宿制学生营养改善计划以来,寄宿制学生营养改善所需资金纳入财政预算,县财政局根据县教育局春秋两季核实的寄宿制学生人数分两次及时下拨专项资金,学校按照实施方案的标准具体实施。改善标准为每生每天1元,全年200天计算。学生营养改善的食品主要以牛奶和鸡蛋为主。经调查,周村镇中学营养餐在2015年秋冬采取纯奶和鸡蛋搭配的方法,春夏季由于鸡蛋不好保存,调整为酸奶。学校也按照标准要求进行了使用,没有出现降低和提高标准。县教育局要求周村镇中学与晋大奶业协商,在保证鸡蛋品质的前提下,继续实施纯奶和鸡蛋相结合的供餐模式。
【打印本页】

关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测 |  手机版

主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号

    北京托尔思信息技术股份有限公司技术支持